O Festival de Inverno de Campina Grande (FICG), um dos mais tradicionais eventos da cidade, divulgou nesta terça-feira (15) sua programação completa. Este ano, o FICG acontece de 18 a 27 de agosto, e conta com apresentações artísticas, shows musicais e exibição de filmes. As atividades são gratuitas.

O FICG está em sua 48ª edição e homenageia os 60 anos do Teatro Municipal Severino Cabral. O lançamento da programação oficial do evento aconteceu no próprio teatro, na manhã desta terça (14).

As atividades do FICG devem acontecer em diversos pontos de Campina Grande, como a Praça da Bandeira, Feira Central de Campina Grande, Centro Artístico Cultural da UEPB (CAC), Museu de Arte Popular da Paraíba (Três Pandeiros), entre outros.

A cerimônia de abertura do evento deve acontecer na sexta-feira (18), às 19h, no Teatro Municipal Severino Cabral, com a Mostra de Cultura Popular. Se apresentarão grupos Folclóricos de Campina Grande, com a participação da companhia Papanguarte Balé Popular de Bezerros, de Pernambuco (confira a programação completa abaixo).

Programação do Festival de Inverno de Campina Grande 2023

18 de agosto (sexta-feira)

Artes visuais

Exposição “Pedagogia da Criatividade” – Projeto Tamanquinhos das Artes (PB)

  • Local: Hall do Teatro Municipal Severino Cabral
  • Horário: 19h

Música

Concerto de violino e apresentação de Teatro – Projeto Tamanquinhos das Artes (PB)

  • Local: Hall do Teatro Municipal Severino Cabral
  • Horário: 19h

Cerimônia de Abertura do FICG –  entrega de homenagens

  • Local: Teatro Municipal Severino Cabral
  • Horário: 20h

Cultura Popular

Espetáculo da Cultura Popular – Danças dos ciclos carnavalesco, junino e natalino

(Cia Livre de Dança, Grupo Caetés, Tropeiros da Borborema, Grupo Raízes e Quadrilha Junina Escorrega mas não cai – PB; com a participação da companhia Papanguarte Balé Popular de Bezerros – PE)

  • Local: Teatro Municipal Severino Cabral
  • Horário: 20h30

19 de agosto (sábado)

Música

Varal de Cabaré – PB

  • Local: Feira Central de Campina Grande
  • Horário: 10h

UBU: O que é bom tem que continuar! – Clowns de Shakespeare, Facetas e Asavessa (Natal/ RN)

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 10h

Dança

Corpo Emprestado – Erick Breno (PB)

  • Local: Centro Artístico Cultural da UEPB (CAC)
  • Horário: 18h30

Dança

Espetáculo “Ou 9 ou 80” – Clarim Cia de Dança (SP)

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 20h

20 de agosto (domingo)

Dança

Mostra da Escolas e Academias de Dança da Paraíba

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 10h

Teatro

Torturas de um Coração – Grupo Teatro Oficina (Sousa/ PB)

  • Local: Museu de Arte Popular da Paraíba (Três Pandeiros)
  • Horário: 16h

Música

Zé Filho & Renata Arruda – PB

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 17h

Música

Cabruêra – PB

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 19h

21 de agosto (segunda-feira)

Teatro

Eu Vou Beijar – Joaquina Carlos (Crato / CE)

  • Local: Hall do Departamento de Psicologia da UEPB
  • Horário: 10h

Teatro

Ariano – O Cavaleiro Sertanejo – Os Ciclomáticos Cia de Teatro (Rio de Janeiro/ RJ)

  • Local: Palco da Praça da Bandeira
  • Horário: 20h

22 de agosto (terça-feira)

Música

Thielli & Banda – PB

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 18h

Cinema

Filme “A Compadecida” – Direção: George Jonas / 1969 – 92 mins.

  • Local: Cineclube Memorial (Av. Getúlio Vargas, 344 – Centro)
  • Horário: 19h

Música

Siba – PE

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 19h30

Teatro

Rogai Por Eles – Joaquina Carlos (Crato / CE)

  • Local: Cineteatro São José
  • Horário: 19h30

23 de agosto (quarta-feira)

Cinema

Filme “Otelo” – Direção: Orson Welles (93 mins.)

  • Local: Cineclube Memorial (Av. Getúlio Vargas, 344 – Centro)
  • Horário: 19h

Teatro

Razão Para Ficar – Ana Marinho (João Pessoa/ PB)

  • Local: Cineteatro São José
  • Horário: 19h30

Dança

Raxa – Soul Brazil (PB)

  • Local: Praça da Bandeira

Made in Paraíba – Laboratório Urbano (PB)

  • Local: Praça da Bandeira

Lança – Cia. de Dança do Teatro Alberto Maranhão (RN)

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário das apresentações: 20h

24 de agosto (quinta-feira)

Música

Banda de Pau e Corda – PE

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 18h30

Cinema

Filme “O Rito” – Direção: Ingmar Bergman (1969 – 76 mins.)

  • Local: Cineclube Memorial (Av. Getúlio Vargas, 344 – Centro)
  • Horário: 19h

Teatro

Boa Noite Boa Vista – Eduardo Mossri (São Paulo/ SP)

  • Local: Cineteatro São José
  • Horário: 19h30

Música

Serenata da Morgação – PB

  • Local: Praça Cel. Antônio Pessoa (Praça da Morgação)
  • Horário: 20h30

25 de agosto (sexta-feira)

Teatro

Quando as Máquinas Param – Grupo Imagem (Fortaleza/ CE)

  • Local: Centro Artístico Cultural da UEPB (CAC)
  • Horário: 19h30

Dança

Pedra Doce – Ballet Cidade de Niterói (RJ)

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 20h

26 de agosto (sábado)

Dança

Arteiros – Ballet Cidade de Niterói (RJ)

  • Local: Feira Central de Campina Grande
  • Horário: 10h

Música

Roda de Samba – PB

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 10h

Música

Roda de Choro – PB

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 12h

Grupo Coqueiro Alto – PB

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 14h

Grupo Pelo Corre – PB

  • Local: Praça da Bandeira
  • Horário: 15h

Teatro

Batuque antropofágico em homenagem a Zé Celso Martinez Corrêa

“Uma festa… um babado…um bafon…”

  • Local: Centro Artístico Cultural da UEPB (CAC)
  • Horário: 18h30

Com G1/PB