Espetáculos de teatro movimentam Casa da Pólvora nesta terça-feira

0
84

Três espetáculos estão em cartaz nesta terça-feira (19) no Centro Cultural Casa da Pólvora, no Centro Histórico da Capital. A entrada é gratuita e tem início às 19h30. Um dos espetáculos mais esperados é “A Mulher Monstro”, baseado na Mulher Monga (Konga) dos parques e circos nordestinos. Foi inspirado no conto Creme de Alface, do autor Caio Fernando de Abreu, escrito em 1975, no período da ditadura militar, e lançado apenas em 1994.

Em cena, está o ator José Neto Barbosa, que também compôs o figurino e a cenografia do monólogo, que conta com a iluminação, sonoplastia e coordenação de palco de Sérgio Gurgel Filho. Durante todo o espetáculo, o ator fica preso em uma jaula com menos de 2 metros, iluminado por luzes domésticas numa mesa artesanal de operações.

O texto do espetáculo é um recorte baseado nos comentários coletados por José Neto na internet, em um processo que começou em 2015. Com o passar dos anos, a peça acabou se tornando uma crítica à atual presidência e, com isso, ganhou tanto apoiadores como detratores, gerando inclusive situações de tensão.

No local, haverá ainda a encenação do espetáculo “Binóculos”, com direção e atuação de Líria Moraes, a partir das 19h30, e ainda a peça “O Andarilho da Utopia” do grupo Off-sina do Rio de Janeiro.

AnimaCentro – Todas as atividades que acontecem no Centro Cultural Casa da Pólvora, no Centro Histórico, fazem parte do programa AnimaCentro, promovido pela Prefeitura Municipal de João Pessoa, por meio da Fundação Cultural, fruto de uma política de apoio e ocupação do Centro Histórico da cidade de João Pessoa que visa levar arte, cultura e lazer gratuitos à população.

Confira abaixo a programação completa do Novembro Negro:

PROGRAMAÇÃO NOVEMBRO NEGRO

 Local: Parque Cultural Casa da Pólvora – Centro Histórico

TERÇA (19) – TERÇA-CULTURAL

Feira Brechó Cultural

Hora: 16h30

Espetáculo Binóculos

Direção e atuação: Líria Moraes

Hora: 19h30

Espetáculo: A Mulher Monstro

Grupo: S.E.M Companhia de Teatro (Recife/PE)

Direção: José Neto Barbosa

Hora: 19h30

Paulo Freire: O Andarilho da Utopia

Grupo Off-sina do Rio de Janeiro (RJ)

Direção: Luiz Antônio Rocha

Hora: 20h

Espetáculo Tambor de Crioula

Grupo: Tambor de Crioula Mãe Maria-Devotos de São Benedito (Fortaleza/CE ) – Direção: Rafael Magnata e Fabrizio Diogo

Hora: 20h30

QUINTA-FEIRA (21)

Yoga na Pólvora

Ministrante: Kátia Bond

Hora: 17h

TERÇA-FEIRA CULTURAL (26)

Feira Brechó Cultural

Hora: 16h30

Espetáculo: Performance com Dendê Félix

Corpo navegação

Hora: 19h30

Bailarina e Coreografa: Robertha Fernandes

Hora: 20h

Espetáculo: Passinho/Coco de Roda/Tambor de Crioula

Grupo: Crazzy Dance Forever

Direção: Eduardo Santana

Cortejo do Maracatu Maracastelo

Local: Saída do Adro da Igreja de São Francisco

Direção: Angela Gaeta

Hora: 19h30

Os Amores de Oya

Grupo coletivo Quilombo Urbano

Direção: Elioenai Gomes

Hora: 20h

Mais informações: Chico Noronha

Fone e Whatsapp: 83. 9155.1343